倉敷・総社・玉野・早島・岡山その他の地域情報をお届け

放送予定Schedule

KCT 11ch・12chの放送予定から
検索できます。

キーワード検索

スポーツ番組

11ch JAPAN KICKBOXING INNOVATION認定 第6回岡山ジム主催興行

放送日時

2019年12月21日(土)22日(日)
 7:00~、14:00~、21:00~

番組内容

11月17日 岡山市総合文化体育館メインアリーナで収録

音楽教養番組

11ch 第48回倉敷市学校音楽祭 玉島会場

放送日時

2019年12月 7日(土) 7:00~、14:00~、21:00~
【再放送】
12/9(月)12/11(水)12/26(木) 08:00~
1/2(木) 11:30~、1/3(金) 16:00~

番組内容

11月7日 倉敷市玉島文化センターで収録

出演/柳井原小学校、薗小学校、船穂小学校、箭田小学校、岡田小学校、川辺小学校、真備・真備東中学校吹奏楽部、玉島商業高校吹奏楽部、呉妹小学校、二万小学校、くらしき作陽大学、船穂中学校吹奏楽部、県立玉島高校吹奏楽部
※玉島地区の小中学校の収録放送はありません。

各学校の演奏時刻(PDF)

11ch 第48回倉敷市学校音楽祭 児島会場

放送日時

2019年12月 8日(日) 7:00~、14:00~、21:00~
【再放送】
12/9(月) 9:30~、12/10(火) 7:30~、12/12(木) 7:30~
12/25(水) 8:00~、1/2(木) 9:00~、1/3(金) 17:30~

番組内容

11月12日 倉敷市児島文化センターで収録

出演/郷内小学校、緑丘小学校、琴浦西小学校、赤崎小学校、味野小学校、下津井西小学校、郷内中学校吹奏楽部、児島中学校吹奏楽部、倉敷鷲羽高校吹奏楽部、児島小学校、琴浦東小学校、本荘小学校、琴浦南小学校、下津井東小学校、琴浦北小学校、くらしき作陽大学、味野中学校・下津井中学校吹奏楽部、琴浦中学校吹奏楽部

各学校の演奏時刻(PDF)

11ch 第48回倉敷市学校音楽祭 倉敷会場1日目

放送日時

2019年12月14日(土) 7:00~、13:00~、21:00~
【再放送】
12/16(月)12/18(水)12/23(月) 8:00~
1/2(木) 13:00~、1/3(金) 12:30~

番組内容

11月14日 倉敷市民会館で収録

出演/帯江小学校、水島小学校、連島東小学校、万寿東小学校、中洲小学校、中庄小学校、茶屋町小学校、倉敷商業高校、多津美中学校、西中学校、東中学校、倉敷中央高校、くらしき作陽大学、倉敷支援学校、倉敷西小学校、第二福田小学校、連島南小学校、菅生小学校、豊洲小学校、粒江小学校、第一福田小学校、葦高小学校、東陽中学校、南中学校、新田中学校、清心中・高校、倉敷古城池高校、倉敷青陵高校

各学校の演奏時刻(PDF)

11ch 第48回倉敷市学校音楽祭 倉敷会場2日目

放送日時

2019年12月15日(日) 7:00~、13:00~、21:00~
【再放送】
12/17(火) 12/19(木) 12/24(火) 8:00~
1/2(木) 16:30~、1/3(金) 9:00~

番組内容

11月15日 倉敷市民会館で収録

出演/第五福田小学校、連島西浦小学校、旭丘小学校、西阿知小学校、万寿小学校、老松小学校、庄小学校、倉敷高校、庄中学校、連島南中学校、連島中学校、福田南中学校、水島中学校、倉敷翠松高校、第三福田小学校、中島小学校、大高小学校、連島北小学校、連島神亀小学校、倉敷東小学校、倉敷南小学校、天城小学校、第四福田小学校、倉敷第一中学校、天城中・高校、福田中学校、北中学校、倉敷南高校

各学校の演奏時刻(PDF)

11ch 倉敷ジャズストリート ビッグバンドJAZZ

放送日時

2019年12月28日(土) 7:00~、14:00~、21:00~

番組内容

11月3日 倉敷市芸文館アイシアターで収録

出演予定/フェロー・ジャズ・クラブ、晴れの国ジャズ楽団、BIGBAND CHALLENGE、GROVE UNITY JAZZ ORCHESTRA、TKOBB、岡山ジュニア・ジャズ・オーケストラ

11ch 第39回倉敷マーチングフェスティバル

放送日時

2019年12月29日(日) 7:00~、14:00~、21:00~

番組内容

11月10日 水島緑地福田公園体育館で収録

出演予定/倉敷バドンフレッシュトワラーズ、福田南中学校、水島中学校、多津美中学校、東陽中学校、セレモニーバンド(東中学校、新田中学校、倉敷南高校)、真備中学校・真備東中学校、倉敷第一中学校、倉敷中央高校、倉敷翠松高校、GuardTeam“Soleil”、倉敷商業高校

生涯学習番組

11ch 生涯学習番組

放送日時

○月曜~木曜
5:00~、15:00~
○金曜
7:00~(月曜放送分)、9:00~(火曜放送分)、11:00~(水曜放送分)、13:00~(木曜放送分)

番組内容

2019年12月 月曜日
 第2回 航空宇宙ビジネスフォーラムin倉敷 ~航空宇宙分野の最新事例・動向について~
  航想研 奥田社長、アエリアル・イノベーション 小池代表、東京大学大学院 中須教授 
2019年12月 火曜日
 高梁川流域連携中枢都市圏事業~高梁川流域事業継承講演会~
  岡山県事業継承ネットワーク事業継承コーディネーター金原光弘氏
2019年12月 水曜日
 川崎学園市民公開講座~すてきなシニアライフ~
  川崎医療福祉短期大学副学長 名木田恵理子氏
2019年12月 木曜日
 第21回吉備路再発見講演会~北枕の思想と西枕の思想 -弥生・古墳の埋葬頭位から吉備地域を考える-~
  東海大学文学部 北條芳隆教授

レギュラー番組

12ch 魚っちんぐ

放送日時

○月曜
17:30~18:00、18:30~19:00、19:30~20:00、20:30~21:00、21:30~22:00、22:30~23:00、23:30~24:00、24:30~25:00、25:30~26:00
○火曜
5:30~6:00、6:30~7:00、7:30~8:00、8:30~9:00
○土曜・日曜
14:00~14:30、16:00~16:30、20:30~21:00

●翌月再放送
○月曜
13:00~13:30、14:00~14:30、15:00~15:30、16:00~16:30

番組内容

~釣りトークバラエティ番組~
瀬戸内海を中心に森脇名人とKCT金田さや香とTVT原璃歩子が釣りを楽しみます!釣れても釣れなくても大満足の面白釣行にご期待下さい。

2019年11月 4日(月) 香川県詫間町沖でチヌかせ筏釣り 出演/森脇弘行、金田さや香(KCT)
2019年11月18日(月) 下津井沖櫃石島で秋のふかせ釣り 出演/森脇弘行、金田さや香(KCT)
2019年12月 2日(月) 下津井沖釜島でエギング&ふかせ釣り 出演/森脇弘行、金田さや香(KCT)
2019年12月16日(月) 下津井沖櫃石島でダンゴ釣り 出演/森脇弘行、金田さや香(KCT)
 ※放送予定は変更の可能性があります

12ch ブーカツ!

放送日時

○火曜
17:30~17:45、18:30~18:45、19:30~19:45、20:30~20:45、21:30~21:45、22:30~22:45、23:30~23:45、24:30~24:45、25:30~25:45
○水曜
5:30~5:45、6:30~6:45、7:30~7:45、8:30~8:45
○土曜
17:15~17:30、19:15~19:30、21:15~21:30、23:15~23:30、25:15~25:30
○日曜
5:15~5:30、7:15~7:30、18:15~18:30、19:15~19:30、21:15~21:30、23:15~23:30、25:15~25:30

●翌月再放送
○火曜
13:00~13:15、14:00~14:15、15:00~15:15、16:00~16:15
○金曜
17:45~18:00

番組内容

KCTエリア内の高校生部活動(運動部・文化部)を紹介する番組「ブーカツ!」
「瞬発力」「バランス」「筋力」「チーム力」などを測る挑戦企画や職人技披露、感謝メッセージなどなど、高校生必見!

<放送予定>
2019年12月 3日(火) 清心女子・水泳部
2019年12月17日(火) 倉敷高校・ラグビー部
2020年 1月 7日(火) 倉敷南・卓球部
2020年 1月21日(火) 玉野光南・柔道部
 ※放送予定は一部変更の可能性があります

12ch まっちゃんのあなたがスターでしょう☆

放送日時

○木曜
17:30~18:00、18:30~19:00、19:30~20:00、20:30~21:00、21:30~22:00、22:30~23:00、23:30~24:00、24:30~25:00、25:30~26:00
○金曜
5:30~6:00、6:30~7:00、7:30~8:00、8:30~9:00
○土曜・日曜
15:30~16:00、18:30~19:00、22:30~23:00

●翌月再放送
○木曜
13:00~13:30、14:00~14:30、15:00~15:30、16:00~16:30

番組内容

2019年12月5日(木)「そのまま そのまま ありのまま」グループ 前半
2019年12月19日(木)「そのまま そのまま ありのまま」グループ 後半

※放送予定は変更の可能性があります。

12ch 学区探訪 あっぱれ♪

放送日時

○水曜
17:30~18:00、18:30~19:00、19:30~20:00、20:30~21:00、21:30~22:00、22:30~23:00、23:30~24:00、24:30~25:00、25:30~26:00
○木曜
5:30~6:00、6:30~7:00、7:30~8:00、8:30~9:00
○土曜・日曜
14:30~15:00、16:30~17:00、21:30~22:00

●翌月再放送
○水曜
13:00~13:30、14:00~14:30、15:00~15:30、16:00~16:30

番組内容

住みます芸人・江西あきよしと即興ピアニスト・朝田恵利が地域のあっぱれな魅力や人物を探しながらエリア内の各小学校を巡る新感覚音楽バラエティ

<放送予定>
2019年11月 6日(水)(児島地区)琴浦東小学校区
2019年11月20日(水)(玉野地区)後閑小学校区
2019年12月 4日(水)(総社地区)総社東小学校区
2019年12月18日(水)(倉敷地区)菅生小学校区
※放送予定は変更の可能性があります

12ch KCTアーカイブス

放送日時

○月曜
5:30~6:00、6:30~7:00、7:30~8:00、8:30~9:00
○月曜~金曜
14:30~15:00、15:30~16:00
○月曜~木曜
16:30~17:00
○土曜・日曜
9:00~9:30

番組内容

KCTの番組コンテンツの中から過去の映像を紹介しながら新しい情報とともにエリア内の歴史・文化。人物などを探求。顕彰していきます。

2019年11月2日(土) 30周年を迎えた児島瑜伽太鼓
2019年12月1日(日) 多芸多才で倉敷市児島生まれの角南順一さん

12ch 放課後ばんざい!

放送日時

○火曜
17:45~18:00、18:45~19:00、19:45~20:00、20:45~21:00、21:45~22:00、22:45~23:00、23:45~24:00、24:45~25:00、25:45~26:00
○水曜
5:45~6:00、6:45~7:00、7:45~8:00、8:45~9:00
○土曜
18:15~18:30、20:15~20:30、22:15~22:30、24:15~24:30
○日曜
6:15~6:30、8:15~8:30、17:15~17:30、20:15~20:30、22:15~22:30、24:15~24:30

●翌月再放送
○火曜
13:15~13:30、14:15~14:30、15:15~15:30、16:15~16:30

番組内容

2019年11月5日(火)
庄中学校生徒会・野球部・陸上部・吹奏楽部・女子テニス部。
スポーツKIDS/「琴浦東フットベース」  

2019年12月3日(火)
八浜中学校生徒会・陸上部・野球部・ソフトテニス部・卓球部。
スポーツKIDS/「倉敷市体育協会ジュニアテニスクラブ 」 

レギュラー番組

12ch MUSIC ON! TV(エムオン!)presents WILD BUNCH FEST. 2019

放送日時

2020年1月1日(水) 0:00~(予定)
2020年1月4日(土)5日(日) 16:00~、22:00~(予定)

番組内容

2019年8月23日(金)、24(土)、25(日)の3日間にわたり、山口きらら博記念公園にて開催された、中国地方最大規模の音楽野外フェス「WILD BUNCH FEST. 2019」。
Bandits/Pirates Stageのライブ映像を中心に、当日の模様をオンエア!
※放送アーティストは未定です。

Copyright (C) KCT Co.,Ltd. All Rights Reserved.

JASRAC許諾番号:5770546002C21040